Категории: АУТИЗМ И ОБЩЕСТВО

Как создать рабочее место, дружественное к аутизму?

Автор: Лиза Эванс / Lisa Evans
Источник: Entrepreneur

 

 

В США у одного из 68 детей есть расстройство аутистического спектра (согласно данным Центра по контролю заболеваемости и профилактике), в то же время лишь 53% молодых взрослых с аутизмом имеют оплачиваемую работу. Патти Пачелли, мама из Вашингтона, обеспокоена карьерными перспективами своего аутичного сына Тревора. Однако собирая материал для своей книги «Советы из шести слов для рабочих мест, дружественных к аутизму», она обнаружила, что некоторые компании воспринимают аутизм как плюс, а не как недостаток.

Гигант программного обеспечения, компания SAP, например, признает преимущества аутичных сотрудников на рабочем месте. Внимание к деталям, способность заметить несовершенства и точное следование инструкциям являются характерными особенностями аутистов, и они же могут стать редкими и ценными преимуществами, особенно в области тестирования программного обеспечения. Компания даже разработала план, согласно которому аутисты будут составлять 1% всех их сотрудников к 2020 году. Пачелли говорит, что аутичные люди — невероятно преданные сотрудники, которые могут быть очень страстно увлечены своей работой. Поскольку рутина успокаивает их, и они очень серьезно относятся временным срокам и правилам, то они могут стать наиболее продуктивными и надежными сотрудниками, особенно если работа связана с повторениями и ориентирована на детали.

Все больше и больше компаний, особенно в секторе технологий, признают преимущества, которые аутисты могут принести их организации, и нанимают их. Тем не менее, для того, чтобы использовать необычные сильные стороны и таланты аутичных сотрудников необходимо создать дружественную к аутизму рабочую обстановку.

Предоставляйте четкие, письменные инструкции. Одно из самых ценных качеств сотрудника с аутизмом — следование инструкциям, но Пачелли предупреждает, что инструкции должны быть четкими, без сарказма или метафор. Вместо того, чтобы сказать «Не опаздывай», например, лучше сказать «Будь за рабочим столом и готов приступить к работе в 9.00», это более оптимальный способ инструктирования человека с аутизмом. Идеальный вариант — письменные инструкции, так как сотрудник может регулярно сверяться с ними. Если же вы будете подбегать к столу сотрудника и быстро говорить ему что-то, то это, скорее всего, приведет к недопониманию и раздражению с обеих сторон.

Предоставляйте возможности для письменной, а не для устной речи. Аутисты часто лучше отвечают, если их просят написать свои мысли, а не высказать их. Например, во время собеседования при приеме на работу, лучше попросить такого соискателя продемонстрировать свои навыки в письменном тесте, а не описать свою квалификацию устно.

Обеспечьте структуру. Аутичные сотрудники работают наиболее плодотворно в условиях рутины и структуры. «Им действительно важно знать, чего ожидать, чтобы они могли заранее спланировать весь своей день», — говорит Пачелли. В идеале, их не должны прерывать, и их рутина рабочего дня не должна меняться. Если их рутина нарушается, например, если их внезапно приглашают на незапланированное собрание по поводу дня рождения коллеги, говорят задержаться на 30 минут после окончания их смены или отменяют запланированное собрание в последний момент, то это может очень сильно расстроить аутичного сотрудника. Ему будет проще адаптироваться, если как можно раньше предупреждать его о потенциальных изменениях в расписании.

Помещение, дружественное к аутизму. Аутисты обладают обостренными чувствами, так что если их рабочее место находится рядом с комнатой отдыха или оживленным коридором, им будет сложно сосредоточиться на работе. «Разговоры людей на заднем фоне могут показаться совсем негромкими другому человеку, но человек с аутизмом будет воспринимать их как оглушительные, прерывающие его мысли и мешающие сосредоточиться на работе». Также ему может помешать слишком яркий флуоресцентный свет. Предоставление тихого рабочего места и возможность уменьшить освещение или сделать короткий перерыв в комнате, где больше никого нет, когда сотруднику нужно прийти в себя — это те условия на рабочем месте, которые помогают аутичным сотрудникам работать наиболее эффективно.

Надеемся, этот материал оказался для вас полезен или интересен. Вы можете поддержать людей с аутизмом в России и внести свой вклад в работу Фонда, нажав на кнопку «Помочь».

Новые

Интеллект при аутизме растет и в детстве, и во взрослом возрасте

Источник: Medical Xpress     Новое исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале «Journal of the American Academy of…

3 years назад

Повторяющееся поведение при аутизме связано с проблемами пищеварения

Источник: Medical Xpress     Исследование, проведенное учеными из Университета штата Огайо, США, показало, что, вероятно, существует связь между аутизмом,…

3 years назад

Почему многих аутичных девочек игнорируют

Источник: Child Mind Institute     Аутизм гораздо чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек. Согласно данным Центра по контролю…

3 years назад

Руминация — «зацикливание» на негативных мыслях и аутизм

Автор: Морин Бенни / Maureen Bennie Источник: Autism Awareness Centre     Вы когда-нибудь сталкивались с проблемным поведением, например, истерикой,…

3 years назад

Педиатры всех стран, объединяйтесь!

Американская академия педиатрии выпустила обновленный клинический отчет «Выявление, оценка и коррекция нарушений у детей с расстройством аутистического спектра». Почему этот…

3 years назад

Все больше «недееспособных» людей с аутизмом теперь могут принимать важные решения

Источник: Disability Scoop     Тайлер Боржас теперь может голосовать, купить дом или путешествовать, когда захочет. Это произошло потому, что…

3 years назад